XXVIII Международная олимпиада по информатике

12 - 19 августа 2016 года

13 августа 2016, 17:36
Польша: «Россия – это не страна, а состояние души!»

Про польских ребят другие страны говорят, как о сильной команде, от которой можно ожидать всего, что угодно. В этом году в ее составе много новичков, и займет ли она высокое место, как на предыдущих олимпиадах, – покажет время. Сейчас же четверо ребят: Ярослав, Матиуш, Пауэл и Юлиус, после длительной прогулки немного уставшие, но довольные и готовы поделиться своими эмоциями перед олимпиадой.

- Как вас встретила Казань, и каковы первые впечатления от нее?

- Это было большим сюрпризом, что в аэропорту была табличка «IOI, Welcome to Kazan», и здесь очень жарко. А так в поведении людей и в городе мы почти не почувствовали разницы между Россией и Польшей.

- Впервые ли вы участвуете в таких крупных турнирах?

- Три участника нашей команды впервые, а Ярослав – самый опытный из нас: он уже в пятый раз ездит на IOI.

- Ярослав, были ли у Вас награды предыдущих Олимпиад?

- Да, в прошлом и позапрошлом годах я получил золотые медали.

- Что вы ожидаете от поездки в Казань?

- Мы ждем соревнований на высоком уровне, достойных соперников и надеемся занять хорошие места. Конечно, еще хочется посмотреть страну, так как Россия – это не страна, а состояние души!

- Одним из организаторов IOI 2016 является Казанский федеральный университет. Вы когда-нибудь слышали о нем?

- Да, КФУ славится своими сильными программистами. На чемпионате ICTP казанские студенты занимают высокие места.

- Есть ли у команды какие-нибудь традиции?

- Да, у нас в команде есть одинаковые белые футболки с эмблемой Польши, и мы в них ходим на соревнования. У Матуиша есть игрушка (уточка), он с ней периодически разговаривает.

Спонсоры

Информационные партнеры